Бизнес Форум - Показать сообщение отдельно - Торговля с Петром Пушкарёвым
Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2016, 18:02   #9
i-like-tp
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

ТС По умолчанию Re: Торговля с Петром Пушкарёвым

Неделя фунта и нон-фарма
По фунт-доллару цены идут всё ниже и ниже. 1.28 легко прошли, и не похоже пока, что собираются останавливаться. Да, этого мы ждали в августе, вот тогда бы… но тогда серия хороших британских данных не позволила. А сейчас да чёрти на чём, на заклинаниях каких-то, надо же, идут. Чувствую, что эта игра какая-то не чистая, и участвовать в ней по GBP/USD пока я точно не хочу. А то как бы не опрокинули всю эту историю с фунтом вверх дном обратно. Но думаю попробовать недолго постоять на бай в EUR/GBP, уж очень он вольготно и выше годовых максимумов 0.8725 себя чувствует, и выше вчерашних и утренних максимумов тоже.

Но самым малым объемом пробую, 1 по шкале из 12:
buy EUR/GBP 0.8765
стоп 0.8680 (чуть ниже сегодняшнего старта вверх)

Почему еще по EUR/GBP думаю? Потому что EUR опускалась к доллару и так уже хорошо, под 1.1150 и без особого повода, да и сейчас 1.1168 стоит — низко. Ну куда она особо сильно сама-то по себе спустится еще, когда у неё 1.1122 это и так 2-месячные минимумы, и они рядом?

Про другие валюты и возможности — размещу сейчас ниже в первом же комментарии обзорчик небольшой, который написал для одного издания — там про такие пары как EUR/JPY и AUD/JPY есть, но наиболее интересные соображения — в конце про ЗОЛОТО, почитайте! Хочу к концу недели золото купить. Нон-фарм хороший позволит — значит, по более низкой и может быть по самой выгодной тогда цене. Ну а если нон-фарм не очень выйдет, ну тогда куплю значит по движению. Но так и так, по золоту наверх смотрю. А если оно до этого в результате каких-то манипуляций или ожиданий еще чуть пониже припадет — так я только за.

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 14:47
Ищем шанс в золоте

Неделя небогата пока на события: рынкам не хватает свежего воздуха, новых идей, после того как все в очередной раз убедились в весьма ограниченных возможностях (или желаниях?) Федрезерва США хоть как-то активно повлиять на события. А между тем уже предчувствуется будущая нервозность крупных игроков, которая проявится ближе к дате президентских выборов в США. Недели за две до 8 ноября и рынками овладеет вполне понятная «трясучка», вызванная опасениями, что партия власти может реально проиграть выборы, либо же итоги их окажутся настолько непонятными, что окончательный результат определится «тонкостями» методов подсчета.

Всё это с высокой вероятностью приведет к 3 видам последствий: 1) к достаточно резким и «неожиданным» (хотя может и непродолжительным) коррекциям на фондовых площадках США, то есть к заметному в объемах выходу из бумаг в деньги; 2) к некоторому ослаблению доллара по спектру основных валют — не сейчас, но ближе к концу октября 3) к росту спроса на золото в качестве «спасительного» safe haven актива. Именно эти моменты я и хотел бы увязать с весьма вероятными на этой неделе событиями, которые пока можно рассматривать как подготовку к будущей битве капиталов.

Фондовые индексы и иена

Иена по традиции в преддверии сильных движений является тенью, если не зеркалом, положения дел на фондовых площадках. А там сейчас затишье перед бурей, причем наличие возможной будущей бури всячески затушевывается, замалчивается. Вместо этого, что американские индексы (широкий S&P500, промышленный Dow Jones, технологичный NASDAQ), что японский Nikkey, кажется, вполне удачно тянут за уши выше и выше. Тянут под заклинания про отсрочку повышения ставок от ФРС и про последующее очень чадящее для рынков постепенное повышение ставки… про будущее еще более решительное смягчение от японцев, чей нацбанк решительно запустит-таки «денежный станок» на новую мощность, хоть и не сделал этого 21 сентября… про мягкость Евросоюза и Британии. Всё это так, и это работает — хотя и призвано, на мой взгляд, просто подтащить акции повыше, чтобы хозяева бумаг могли от них подороже избавиться, когда из США запахнет «жареным».

Но пока что всё выглядит тихо, и видимо даёт возможности аккуратно и без фанатизма (не слишком крупными объемами) «прокатиться» вверх на гребне небольшой волны роста в таких валютных парах, как Евро/Иена или Австралиец/Иена. В основной паре Доллар/Иена я бы не рисковал, учитывая возможное нежелание рынка уже сейчас дополнительно погружаться в долларовые активы, которых у всех на руках и без того много. Но вот в давно не падавшую европейскую валюту, или в еще крепче держащийся из-за более высоких ставок австралийский доллар, рынок вполне может немного вложиться. Если пока не в парах против американца (рановато?), то в парах против японской валюты, охотно слабеющей по мере дальнейшего роста фондовых индексов (которые во многом и росли в последние годы и всё ещё растут именно на «дешевых» японских заемных деньгах). Да и технически, низы в районе 112-113 для EUR/JPY и 76 для AUD/JPY обе пары обстучали со дня заседаний Банка Японии и ФРС 21 сентября неплохо, способность отскакивать от этих уровней вверх не раз демонстрировали, так что почему бы и не подскочить им теперь хотя бы в район максимумов начала сентября: 115.50-116 по EUR/JPY и 79 по AUD/JPY? Выглядит как реальная возможность, еще и усиленная сегодня отсутствием резких заявлений от Банка Австралии.

Доллар: укрепиться, чтобы ослабнуть?

Американский доллар пока не выглядит технически готовым к масштабному снижению — скорее подает признаки либо «боковика» без направления, либо имеет тенденцию к небольшому укреплению. Многое здесь, думается, объяснимо, ожиданиями пятничных данных по рынку труда — нон-фарм отчета. Даже «скромные» 150-160 тысяч созданных за сентябрь рабочих мест вполне способны подтвердить тренд, отсматриваемый и цитируемый и Йеллен, и другими чиновниками Федрезерва — и позволяющий говорить, что время роста процентных ставок приблизилось. Что уже само по себе слегка усиливает позиции доллара, ну а если данные выйдут лучше? Поэтому я бы не спешил активно проводить операции с долларом до выхода пятничных новостей, а непосредственно в пятницу — посмотрим на данные, и если они выйдут хорошими или более-менее стандартно-ожидаемыми, то может и имеет смысл очень накоротке поторговать тогда на рост американской валюты, а если слабыми — понятно, что в другую сторону. Но валюты валютами, а главная возможность для конца недели видится мне в другом.

Золотая лихорадка

Котировки по золоту в последние 2 месяца устойчиво демонстрируют откат и жмутся всё ближе к 1300, то есть они всё ближе к уровням до голосования по «брекзиту». И что, кто-нибудь верит, что золото всерьёз вернется на 1250, когда даже сам британский фунт опустился уже ниже июньско-июльских низов? Риски копятся, а золото — традиционный инструмент, куда уходят от рисков — останется в стороне? Не думаю. Скорее, здесь мы наблюдаем часть такой же аккуратной игры, если хотите даже может сговора группы могущественных игроков, дабы подтащить котировки золота перед важными событиями на максимально интересные для покупки уровни, попугать немного мелкую рыбешку, а дальше закупиться и организовать хорошее ралли золота наверх к 1400, если не еще выше — это уже в зависимости от исхода выборов, но ближе к выборам шансы увидеть рост по золоту, считаю, очень велики. Поэтому, если например хороший нон-фарм даст повод для усиления доллара в моменте и золото «проткнет» на время уровни 1300 и тем более ниже — считаю это возможностью покупать, и может быть по лучшим ценам до конца этого года. Грех будет не воспользоваться. Ну а если данные по рынку труда окажутся (вряд ли, зачем бы, но вдруг?) разочаровывающими, тогда отличных цен по золоту не будет, но зато будет просто внятное и хорошо видимое глазом и нормально цепляемое бай ордерами движение «бумажного золота» наверх, и к этому движению я бы тоже с удовольствием присоединился.

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 14:50
и беседа на аналогичную тему на РБК была сегодня:

https://www.youtube.com/watch?v=vccYNPR2N5s

Александр
04.10.2016 AT 15:03
А вы евроиене и австралиец иена зашли?

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:13
только в EUR/JPY, как раз только что сделку опубликовал

а по AUD/JPY уже высоковато как бы цены, там уже и максимумы начала сентября рядом — всё-таки обзор маленько другой жанр: пока обзор писал, пока он публиковался, уже и цены подросли, а к интересным для покупки ценам пара так фактически и не спустилась больше

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:11
EUR/JPY buy 114.55
stop 113.30
объем 1 по шкале из 12, то есть самый малый
поскольку уже получается и так 2 сделки на покупку EUR, одна против британца, другая против иены — думаю, будет достаточно такого объема в одной корзине, пускай и против разных валют

цели — надеюсь, где-то в районе 115.50, но возможно они окажутся и ближе — подробнее смотрите обзор выше

Александр
04.10.2016 AT 15:27
А стоп в 115 пп он формален — или реален насколько?

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:31
Александр, сейчас всё реально, настолько хитро запутался в клубок рынок

ну, наверное, в случае если цена под 114 начнет слишком активно спускаться, то может будет смысл и в этом случае уже покинуть сделку — если вы про возможность выйти раньше, но не путем формального стопа, а в случае если «глазами» просматривая характер движения, оно вам или мне уж очень сильно не понравится

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 15:34
вон, видите, какой кем-то явно управляемый абсурд с золотом творится — без всяких на то особых новостей, под какие-то там комментарии Лэкера о готовности к поднятию процентных ставок, оно раз — и на 1295 как ни в чем не бывало грохнулось, посрывав по ходу дела, конечно же, чьи-то стопы!.. — а ведь только часа 2 назад на 1310 золото было, вот так — и еще неизвестно, остановится ли здесь, или увлечется процессом и глубже занырнет — в итоге, думаю, это даст только возможность лучше купить — но кому-то, находясь сейчас вот прямо в сделке, наверное от этого не легче — и даже если эта сделка на селл, то фиг его поймешь, далеко ли пройдут, и дадут ли еще прибыли — разве только радоваться тогда тому, что задаром фактически дали

Александр
04.10.2016 AT 16:29
абсурд и с нефтяными валютами творится — в частности с канадцем. Нефть его уже 49 а он как то укрепляться и не думает.стоит и не падает — как кто то держит.

Петр Пушкарев
04.10.2016 AT 16:42
так его видимо и держат — и не только его — а по логике канадцу, действительно, давно пора идти на укрепление, но… как то-то не торопится