Бизнес Форум - Показать сообщение отдельно - Инвестиции физических лиц
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 20:17   #5
Лисандр
Заглянувший

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

По умолчанию Re: Инвестиции физических лиц

Позвольте не согласится. Я когда увидел что планку отчислений в ПФ подняли тоже поначалу возмутился, но потом подумал и успокоился. Я считаю это логичным ходом. Аргументация:
Многие предприниматели, не смотря на то, что извлекают прибыль от своей деятельности, каждый год сдают нулевые декларации. При этом, по действующим положениям НК, налог можно уменьшить на сумму отчислений в ПФ (вплоть до 100%). Учитывая это, вполне оправданно поднять планку отчислений, чтобы те кто игнорирует уплату налогов пополняли казну хотя бы за счет обязательных отчислений в ПФ. Те же, кто ведет честную отчетность и сдает правильные декларации, могут уменьшить свой налог на отчисления ПФ и тем самым для них увеличение взносов в ПФ никак не отразится. Ежели сумма годового налога от деятельности меньше отчислений в ПФ, то на мой взгляд данная деятельность не является предпринимательской, ибо даже на обычной работе при минимальной зарплате можно заработать за год сумму эквивалентную налоговой базе для закрытия "в ноль".
При этом нужно понимать, что в случае закрытия и сдачи свидетельства, предприниматель теряет документы, которые при ведении дела в общем то нужны. Не платить налог это одно, а остаться без документов и РС это другое.
Я тоже как и Вы считаю, что систему нужно упрощать, и вообще в нашей стране крайне много бюрократии и лишних бумажек, но реалии таковы, что очень многие считают, что государство их обманывает, потому они вправе обмануть государство - это заблуждение. Ведь нечестные предприниматели это не только недосдача в казну и дыры в бюджете (опустим тему разворовывания бюджета), но и нечестное поведение в условиях рыночной экономики по отношению к тем участникам, кто занимается честным предпринимательством.