Российский фермер выпустил свою криптовалюту - Бизнес Форум
Добавить в закладки

Вернуться   Бизнес Форум » Форум о криптовалютах » Все о криптовалютах
Читать нас
facebook google + ВКонтакте Youtube Мой Мир Twitter RSS

Важная информация

Все о криптовалютах Новости индустрии криптовалют. Обсуждение основных терминов. Перспектива развития.
При поддержке: Welcome bonus 0.001BTC

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2017, 17:32   #1
Муррена
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 64 раз(а)

По умолчанию Российский фермер выпустил свою криптовалюту

Фермер Михаил Шляпников (53 года), прославившийся выпуском собственной валюты — колионов, теперь превратил ее в криптовалюту (KLN) и с первого апреля начал процесс продажи новых интернет-денег. Это первое в мире ICO (или Initial coin offering) фермерского хозяйства. Название валюты происходит от названия деревни: инновационное хозяйство Шляпниково расположено в деревне Колионово, в ста километрах от Москвы. О том, как криптовалюта может помочь сельскохозяйственному предприятию, Михаил Шляпников рассказал в интервью «Инвест-Форсайту».

— Михаил, как вам в голову пришла такая безумная идея — размещать свою криптовалюту, чтобы развивать фермерское хозяйство?

— С 2007 года я постоянно живу в Колионово. Я застал пик разрухи — закрывались совхозы, зарастали поля, народ спивался. Некоторые фермеры пытались самостоятельно создавать свои хозяйства, но многие банкротились. Я тоже решил заняться сельским трудом, стал сажать деревья для питомника, и с этим пришла мысль, что надо придумать какую-то новую форму хозяйствования — без банковских кредитов, без господдержки и без надежд на эту поддержку. В 2014 году стало очевидно, что нам нужны собственные деньги — подумали, напечатали и ввели в оборот наличные колионы. В 2015 году государство запретило колионы. В 2016 году я стал вникать в блокчейн-технологии и криптовалюты. Так и пришли к созданию своих первых криптопаев или криптоакций (они пока никак не определены в законодательстве) в блокчейне. Люди сдавали рубли, мы делали записи в блокчейне, подтверждающие владение этими акциями, используя платформу Emercoin. Так, в августе 2016 за три часа мы собрали около 700 тыс. руб. Изначально планировали привлечь 50 человек по 24 тыс. руб., то есть более миллиона рублей. Тогда я притормозил этот сбор, боялся, что не смогу выполнить всех обязательств.

— Как вы распорядились этими 700 тыс. рублей?

— Мы купили стройматериалы, построили клетки для птицы, инкубаторы, зарыбили пруд, что-то вложили в переработку сырья. Часть денег разместили у соседей — фермеров, которые выращивают баранину, телятину, занимаются переработкой молока. За восемь месяцев мы получили рентабельность при этой схеме в 80% годовых и примерно пополам поделили прибыль с пайщиками-инвесторами. Кому-то в виде скидок, кому-то в виде дивидендов.

— А фермеры, в которых вы вложили привлеченные деньги, с вами рассчитаются?

— Конечно. Некоторые вошли в наш проект «Экосистема Колионово». Мы помогли выжить им год назад, они поняли, что наша экономика интересна. И мы будем дальше работать вместе. Второй продукт в блокчейне — наши криптофьючерсы — это когда сегодня вы вкладываете деньги, чтобы завтра со скидкой купить, например, рождественского гуся и др. Вырастить и откормить того же гуся обойдется примерно в 1000 рублей. На Рождество он будет стоить 3000 рублей. Заказчик оплачивает 1500 рублей; и мы получаем прибыль в 750 рублей, и он — такую же скидку. Вполне выгодно обеим сторонам. После выпуска криптопаев и криптофьючерсов решили выпустить собственную криптовалюту. Основатель блокчейн-платформы Waves Саша Иванов помог создать движок и механизм входа в криптозону. Так и было организовано наше ICO.

— Как технически организовано ICO колионов?

— На нашем сайте стоит специальный движок. Мы привлекаем криптовалюту — BTC, LTC, ETH, ETC, WAVES, EMC — и переводим ее в колионы, исходя из курса 1 колион = $1. У каждого инвестора есть личный кабинет, где отражается количество купленных колионов. После окончания краудфандинга — в начале мая — каждый участник получит взносы на свои кошельки. А дальше у инвесторов возникает несколько вариантов их использования: получение ежемесячных дивидендов или операции с колионами на бирже. Для москвичей предусмотрены скидки до 100% на наши товары. На криптовалютную биржу мы планируем выйти в начале мая. Но деталей и названия бирж пока раскрыть не могу.

— Сколько денег вы можете привлечь в ходе ICO?

— Предлагаю дождаться ноября — сезона уборки и продажи урожая. Хочу подчеркнуть, что уже сам выход нашего небольшого хозяйства на международную площадку криптоинвестинга является неплохим результатом. Кроме соседей-фермеров мы работаем с товаропроизводителями из Тульской, Рязанской, Тверской областей, Молдовы, Белоруссии, Украины, Греции, Китая. Не исключаю присоединения партнеров из Израиля, Австралии, США.

— Одно дело вкладываться в свой проект, другое — в чужие, которые вы не знаете так хорошо. Это рискованно…

— Один мой хороший знакомый еще недавно матерился, мол, всякие блохчейны и бетховены заразят его поросят и перебросятся на картошку. Сегодня у него уже несколько криптокошельков, и он готов включить колионы в свое производство. Одной из задач нашего эксперимента является сравнение традиционного банковского кредита с новым инструментом в блокчейне. В итоге мы уже вышли на отрицательную процентную ставку, равную уровню инфляции.

— Во что выгоднее всего вкладываться?

— На земле результаты зависят не от инвестиций, а в первую очередь от нелегкого труда. Основа моего хозяйства — питомник растений. Сейчас, весной, например, саженец малины стоит на рынке 30 рублей, когда осенью этого года он вырастет, его цена будет 150 рублей, а через два года — 600 рублей. Это постоянно растущий в цене товар.

— А сколько людей у вас работает?

— У нас сезонный график. Летом — 10-12 человек, зимой — 2-3.

— Власти вам уже запрещали эмиссию колионов. А вы снова хотите их ввести в оборот. Не боитесь привлечения к ответственности?

— А чего бояться? Я не скрываю, что вынужден работать в «серой зоне» экономики. А моя ли в этом вина? Станет ли лучше государству, если я вовсе перестану работать, искать возможности для развития, выращивать деревья, помогать людям? Так получилось, что я стал публичной персоной, но продолжаю заниматься тем, что мне нравится — работать на земле. А чиновники обращаются с частными просьбами рассказать, как устроен наш механизм подробно. Я открыт и готов рассказать об этом хоть следователю или иному интересанту из органов. Вот на днях состоится диалог блокчейн-сообщества с законодателями из Госдумы РФ. Если будет возможность высказаться, то моя позиция проста — братцы, давайте изучать эти новые технологии, искать им возможности для использования в российской экономике, не стоит их на нынешнем этапе шибко регламентировать и уж тем более запрещать.

— Вы болели раком. А если вы, не дай бог, опять заболеете, как ваши инвесторы вернут вложенные средства?

— Я как в 2007 переехал в деревню умирать, старался планировать все свои перспективы на короткие сроки, чтобы все успеть завершить, не оставляя после себя никому проблем. Например, сегодня на повестке дня — наш новый проект в блокчейне и весенняя посевная кампания. Если посадки зависят еще и от погоды, то все инвестиции полностью обеспечены нашими высоколиквидными активами. Даже не столько недвижимостью и землей, а произведенными нами товарами. Так, на сегодня только в питомнике растений на общую сумму в 30 млн рублей. Это уже покрывает все риски инвесторов в случае, если со мной что-то случится. А новые вложения создадут дополнительные результаты, которые повысят гарантии. То есть новый колион — не просто обещание что-то когда-то создать, а ликвидный инструмент, нацеленный на рост в реальном секторе экономики. А еще мы со своими саженцами и деревьями-крупномерами вошли на рынок озеленения Москвы. Эта бюджетная программа рассчитана до 2023 года. Помимо многочисленных частных и корпоративных клиентов, это, конечно,усиливает наши объемы реализации.
Пользователь сказал cпасибо:
Easy (04.05.2017)
Старый 01.05.2017, 19:47   #2
easyhyip
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

По умолчанию Re: Российский фермер выпустил свою криптовалюту

Интересное интервью. Звучит все так легко, хотя на самом деле для того, чтобы все это сделать необходимо много знаний и предприимчивости!
Старый 04.05.2017, 01:53   #3
VIP-Monitoring
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Все это конечно интересно, но вряд ли им удастся вырасти в крупную компанию, так как работают они в «серой зоне» экономики. Скоро их пузырь лопнет и эти колионы уже не будут никому нужны.
Старый 04.05.2017, 11:56   #4
Муррена
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 64 раз(а)

ТС По умолчанию Re: Российский фермер выпустил свою криптовалюту

Там продолжение есть:
Итак, наша скромная краудфандинговая кампания ICO «Экосистема Колионово» на Waves Platform завершена. Считаю, что результат вполне достойный и удовлетворительный – за один месяц, по всему миру реализовано колионов на сумму более полумиллиона долларов. Для первого в истории проекта, в котором виртуальная IT-технология блокчейна с криптовалютами интегрирована в реальную экономику производства весьма неплохо.
Наше хозяйство самодостаточное – необходимости в заемных деньгах у нас не было и нет, поэтому данный сбор мы по-прежнему рассматриваем как альтернативу по отношению к традиционному банковскому кредиту. Поживем, увидим, насколько эти формы разнятся между собой. Еще интересный момент в том, что эти средства направляются не «на выживание», а на развитие, рост объемов производства и реализации стабильного предприятия.
Конечно же выражаем большую благодарность всем инвесторам и тем, кто помогал с проведением этой кампании. Вместе с этим осознаем ответственность за дальнейшее рациональное и эффективное использование средств. Позориться не станем. На Гавайи курить бамбук не поедем. Наоборот, сейчас еще раз тщательно пересматриваются и пересчитываются способы освоения и возможности возврата этих средств с прибытком.
Лично для меня, колион как ребенок. Мало его родить. Теперь требуется оберегать, поддерживать, растить, выводить в свет, помогать в получении авторитета, уважения и признания. Для этого потребуется время и много кропотливой работы.
После технических работ, связанных с открытием криптокошельков, их регистрацией, переводов колионов, разблокировки суммы сбора, мы по-прежнему будем освещать все наши последующие шаги по этой теме. Кроме вложений непосредственно в с/х производство, будет задействован биржевой, спекулятивный потенциал. Именно этот маркер станет рыночной оценкой стоимости нашего ассета в пуле мировых топовых криптовалют.
Еще раз повторюсь, что и до начала краудфандинга, колион уже был обеспечен нашими активами, а теперь его рост будет связан с их увеличением и реализацией нашей продукции. Не спеша, шаг за шагом.
Что касается правового поля для применения в России данного маневра, так оно находится в стадии формирования. Поэтому предъявлять претензии о законности или наоборот незаконности использования на практике такого инструмента, преждевременно. Скорее следует рассматривать как тестирование Блокчейн-технологии в реальных полевых условиях. Надеюсь, что наш скромный эксперимент сможет некоторым образом показать перспективность подобной практики. Насколько я знаю, государственные структуры наблюдают за нашей движухой. Мы всегда отрыты для всех.
Отдельно отмечу потенциальную инвестиционную привлекательность колиона в настоящее и будущее время. Из-за его привязанности к росту производства, ограниченности объема, программе лояльности, новизны, пиара и пионерства.
Еще раз хочу поблагодарить всех, поверивших в наши задумки. Надеюсь, разочарований не случится. К тому же всех приглашаю в гости в Колионово, где всегда будет ждать теплый прием и накрытая поляна с местными ништяками.
Короче, все самое интересное, полезное и приятное впереди. Будущее начинается сейчас!
Пользователь сказал cпасибо:
Easy (04.05.2017)
Старый 20.06.2017, 16:32   #5
KristinaRoyalti
Заглянувший

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Невероятная история, заставляет задуматься более детально о майнинге как о хорошем доходе и заработке.
Старый 05.07.2017, 05:21   #6
navigator
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 134 раз(а)

Старый 12.12.2017, 15:42   #7
Roll
Заблокированный

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)