Все о банковских депозитах - Бизнес Форум
Добавить в закладки

Вернуться   Бизнес Форум » Денежный форум » Банковский форум
Читать нас
facebook google + ВКонтакте Youtube Мой Мир Twitter RSS

Важная информация

Банковский форум Обсуждения банковской деятельности России, Украины, стран СНГ. Краткий обзор банков, отзывы клиентов. Все про вклады, денежные переводы, кредиты.
При поддержке:

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2010, 17:38   #1
andy_levkovich
Бывалый

Оффлайн

Поблагодарили 68 раз(а)

По умолчанию Все о банковских депозитах

В этой теме делимся опытом вкладывания денег в банковскую систему
Старый 27.01.2010, 19:15   #2
Onlinebiz
Магистр

Оффлайн

Поблагодарили 65 раз(а)

По умолчанию Re: Все о банковских депозитах

Сейчас в банковской системе Украины существует большой риск не получить свой депозит обратно. Специально для таких случаев предлагаю почитать статью:
Вот толковая статья, в которой написано что делать и куда жаловаться.

"Что делать, если банк предлагает вернуть депозит частями?
У меня закончился договор депозитного вклада. Сумма довольно крупная -- 40 000 грн. Предварительно позвонил в отделение, предупредил о том, что приду за деньгами. Но мне сообщили, что всю сумму сразу выплатить не смогут, только частями -- по 5000 грн. в день. Что делать? Александр.*
Сейчас во многих, особенно небольших, отделениях банков сотрудники берут клиентов "на слабо" -- или предлагают забрать валютный вклад в гривнах, или, как в случае нашего читателя, отказываются выплатить депозит в полном объеме. При этом прекрасно понимая, что действуют незаконно. Ведь банк обязан выплатить депозит в срок, в полном объеме (с учетом процентов), а также в той валюте, в которой деньги были внесены на депозитный счет (это предусмотрено ст. 1058 Гражданского кодекса Украины).
Такой подход банкиров рассчитан на клиентов, которые плохо знакомы со своими правами. Поэтому очень важно продемонстрировать свою осведомленность и решительный настрой. Как правило, уже на этом этапе все вопросы решаются сами собой.
Обязательно нужно написать заявление на имя начальника отделения о своем желании забрать вклад в соответствии со сроками депозитного договора и в полном объеме. Важно, чтобы заявление было должным образом принято и зарегистрировано (получило регистрационный номер и было внесено в реестр входящей корреспонденции).
Если начальник отделения продолжает упираться, пусть пишет письменный отказ выплачивать депозит в полном объеме. Непременно на фирменном бланке с подписью и печатью! Этот документ пригодится для жалобы, которую вкладчик может подать в Нацбанк. Если банковский клерк не соглашается написать письменный отказ, можно прийти в офис банка с адвокатом. И даже снять все происходящее на видео.
Прямо из банка можно позвонить и в НБУ (по телефонам в Киеве: 230-17-17, 230-19-60, 230-19-91, 253-61-19). Служба приема жалоб от населения работает по будням с 9:00 до 18:00. Дозвониться туда нелегко (учитывая нынешнюю ситуацию с банковским сектором), хотя корреспондентам "Денег" это удалось. Поэтому, если хочется разобраться с вредным банком, стоит запастись терпением и все же дозвониться в Нацбанк. Там подскажут, как оформить письменную жалобу. И обязательно отправляйте электронную копию письма в редакцию "Денег" (******dengi-ua.com).
Старый 28.01.2010, 22:14   #3
Onlinebiz
Магистр

Оффлайн

Поблагодарили 65 раз(а)

Сейчас бытует мнение, что деньги в банках держать не стоит - лучше купить что - то или хранить наличными дома.
Хранить наличными дома? А инфляция?
Влить деньги в бизнес? А какой бизнес самый прибыльный, и о каких суммах идет речь?
Что-то купить? Что? Тем более это нельзя рассматривать как инвестиции, это, скорее, улучшение условий жизни.
Лично я считаю, что, не взирая на сложившуюся тяжелую ситуацию в банковском секторе, более выгодного способа сохранения денежных средств, чем банковский депозит просто нет. При условии, конечно, что банк надежный! Но какие банки сейчас можно считать надежными? А каково Ваше мнение?
Старый 30.01.2010, 02:45   #4
Makintosh
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от 1medik Посмотреть сообщение
самый прибыльный
А истории с нашими банками разве ничему не учат? И тут доминирует жадность. Ведь исконная народная мудрость гласит -
самый прибыльный = самый рисковый
Старый 31.01.2010, 20:24   #5
Xottab
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 3 раз(а)

Я поддерживаю мнение, что надо хранить деньги в банке. Но вопрос остаёться открытым - какой банк надёжный?
Кроме того возможны колебания курса гривны и снова вопрос - в какой валюте хранить деньги?
Я думаю разделить деньги на равные части и положить в 3 - 4 разные банка, и в разной валюте. Может это покажеться смешно, но я думаю этим самым я сам себя застрахую.
Я сейчас не могу вкладывать в недвижимость (слишком мало) и хочу их сохранить на пару лет вперёд с ежемесячным получением процентов. Эти проценты я мог бы использовать для погашения мелкого кредита, например - ремонт квартиры.
А кредит я надеюсь получить деньгами в банке. Под заставу положу свои на депозит. Тем самым я надеюсь и ремонт сделать и сохранить деньги.
Кто-нибудь может подсказать, правильно ли я делаю?
Старый 01.02.2010, 18:32   #6
Djon
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Xottab Посмотреть сообщение
Я сейчас не могу вкладывать в недвижимость (слишком мало) и хочу их сохранить на пару лет вперёд с ежемесячным получением процентов. Эти проценты я мог бы использовать для погашения мелкого кредита, например - ремонт квартиры.
А кредит я надеюсь получить деньгами в банке. Под заставу положу свои на депозит. Тем самым я надеюсь и ремонт сделать и сохранить деньги.
Если в лоб, то проценты которые Вы будете платить за кредит больше чем проценты которые будете получать по депозиту. Т.е. схема априори убыточная. Есть разные нюансы когда получить кредит под залог своего депозита может быть выгодно, но это сложно, редко и не для всех.
Старый 03.02.2010, 22:10   #7
Ychenik
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

А если кредит будет на небольшую сумму (около 2 тис. дол.) и примерно сроком на 1-2 года?
Старый 04.02.2010, 03:53   #8
0pium
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 20 раз(а)
Отправить сообщение для 0pium с помощью ICQ

Живу в Украине, ИМХО с нашими условиями для вкладчиков и темпами инфляции это дело становиться не очень выгодным =(
Старый 09.02.2010, 18:49   #9
Onlinebiz
Магистр

Оффлайн

Поблагодарили 65 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ychenik Посмотреть сообщение
А если кредит будет на небольшую сумму (около 2 тис. дол.) и примерно сроком на 1-2 года?
Если Вы хотите вложить деньги на срок не более года, то обдумайте 2 варианта:
1. Госбанки (Укрэксим и Ощад).
2. Банки со 100% ин. капиталом и надёжной беспроблемной материнской структурой (Эрсте).
Старый 12.02.2010, 20:13   #10
Bilan
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 1 раз

Нет, ну куда вкладывать это еще можно полазить по инету и найти. Даже на форумах многих пишет и здесь в том числе есть интересная информация. А кто ответит на вопрос относительно вида валюты, в которой стоит открыть депозитный счет.
Ответ

Метки
банковский вклад депозит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск