Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость  - Бизнес Форум

Вернуться   Бизнес Форум » Форум по вопросам миграции » ВНЖ/ПМЖ стран ЕС
Читать нас
Мой Мир RSS

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2020, 21:19  
Валерий Северодвинский
Интересующийся

Аватар для Валерий Северодвинский
Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

По умолчанию Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость 

Приветствую собравшихся. Вопрос. Хочу получить ВНЖ через покупку недвижимости на Мальте. Выбрал эту микро-страну, потому что планов на иммиграцию нет, интересует сугубо вид на жительство, чтобы свободнее передвигаться по Европе и по миру, в частности. А Мальта – одна из немногих стран, где можно не жить. Но волнует меня одна вещь: насколько безопасно делать подобные инвестиции в недвижимость – в смысле, не прикроют ли эту программу через пару лет. Ходят слухи, Латвия собирается прикрывать тему с недвижкой по причине непопулярности. Повторюсь: мальтийский паспорт не нужен. Ваше мнение, господа?
Старый 07.09.2020, 14:21  
Severniy
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

По умолчанию Re: Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость 

Цитата:
Сообщение от Валерий Северодвинский Посмотреть сообщение
не прикроют ли эту программу через пару лет
Чтобы Мальта прекратила приток инвестиционных денежек? Точно не стоит беспокоиться. Это не Россия – там нет ни своей нефти, ни газа. Газ – особо больная тема на островах, по отзывам переехавших, коммунальные службы жильцам подают централизировано только воду и электричество, а газ покупать как на деревнях – в баллонах. За какой шиш казну пополнять, если отказаться от российского бабла? Германия все страны не прокормит, а Великобритания по-умному ушла из этой тусовки. Я бы не верил даже слухам о прекращении латвийского ВНЖ за недвижку – это Еврокомиссия шумит, но конкретных решений принять не может.
Старый 12.09.2020, 19:33  
Lev_Tolstoy
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

По умолчанию Re: Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость 

А что получится выгоднее при покупке недвижимости – ВНЖ Мальты или Латвии? Подумываю вложиться в квадратные метры в Европе, рассматриваю только те программы, где можно быстро и без напрягов получить взамен вид на жительство. Испания не интересует, полляма евро — это слишком много, мне бы что-то в два раза дешевле. Виллы не нужны, просто квартирку. Может у кого есть личный опыт покупки жилья в странах ЕС?  
Старый 15.09.2020, 22:23  
Олег Савельев
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lev_Tolstoy Посмотреть сообщение
полляма евро — это слишком много
Я тоже не заинтересован в миллионных тратах за право находиться в священном Евросоюзе, но я посчитал, без полляма не обойтись. Прикинул примерные затраты при покупке недвижимости на Мальте и в той же Латвии.  

Минималка за дом или квартиру в Прибалтике – 250 штук, при оформлении ВНЖ дополнительно уплатить налог государству 5% от стоимости, посчитайте, это 12 500 евро в никуда. Зато карту открывают сразу на 5 лет. Дальше лучше постараться и сделать постоянку, а для этого надо жить в своей новой недвижимости и не продавать. Если с постоянным ВНЖ не получится, без вопросов продлевают временное разрешение на проживание на следующие 5 лет, за дополнительных 5 тысяч.

Теперь по Мальте. Минималка на юге – 270 000, на севере – 320 тыщ. Но ничего приличного вы за свои 300 тысяч не купите. Сейчас объясню. Дело в том, что иностранцам, жителям «третьих стран», не Евросоюза, необходимо получить специальное разрешение AIP, ничего сложного, формальность. Проблема в том, что недвижимость по разрешению нельзя сдавать другим людям в аренду, даже если не живете. Получается, и не живете и не зарабатываете. Но выход есть – всё законно. Иностранец может купить жилую недвижимость в специально отведенных местах на Мальте, называются special designated areas. SDA – это очень красивые новостройки, целые кварталы, специально для иностранцев. Хочешь сам живи, хочешь легально сдавай, разрешений не нужно. Но! Это недешево. В 300 000 вряд ли уложитесь. Сомневаюсь.
Старый 19.09.2020, 11:08  
Lev_Tolstoy
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Олег Савельев, Ого! на Мальте дворцы продаются?
Старый 23.09.2020, 19:05  
Оксана Игнатьева
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Почти дворцы))) Жилье в SDA люксового качества и за это надо платить. Если «человеческие» квадратные метры на мальте продаются примерно по 2000-2500, то элитные метры для понаехавших – это уже другие цены: 5-6 тысяч за квадрат стрясут как с куста. При обращении к риелтору прямо спрашивайте – есть варианты в SDA за 300 000 евро? А за 400? (а если найду? ахахаххаа). За 500 уже что-то предложат, но это будет стандартная квартира на 75 квадратов. У нас в России квартира на 70-80 квадратов – это трёшка для всей семьи, а на Мальте это называется «квартира с одной спальней», для одного человека или пары. Вот и решайте, что выгоднее – уложиться в минимальный бюджет для мальтийского ВНЖ, но с разрешениями и ограничениями, или выделить денег побольше, но зарабатывать.
Старый 27.09.2020, 21:27  
Lev_Tolstoy
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Оксана Игнатьева, так вы риэлтор? Если предложения на Мальте?
Старый 29.09.2020, 09:01  
Оксана Игнатьева
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, я риелтор, но пока по России, с Мальтой не работаю, и возможно зря. Наши люди при поиске жилья разрабатывают целые стратегии, как бы обойти агента, а в Европе так не принято, там считается нормальным получать помощь от посредников. И даже россияне-иммигранты за границей смирнеют. Но предложить мне нечего, реальных объектов на Мальте у меня нет.
Старый 03.10.2020, 17:28  
Lev_Tolstoy
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Ничоси расценки! Получается, за 270 000 на Мальте ничего не найти? Не зря я склоняюсь в сторону Латвии.
Старый 17.10.2020, 14:38  
Severniy
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Почему? Много вариантов найдете, это же немалые деньги. Всё зависит исключительно от целей иммигранта. Не поверите, но иностранец может приобрести жилье даже за 136 972 евро (так написано на правительственном сайте Мальты, давайте считать как 137 тысяч). С небольшими оговорками: разрешение AIP требуется, объект не может считаться «историческим наследием острова», иначе не продадут, а на Мальте этих «наследий» и «достопримечательностей» куча, это плохая новость для тех, кто мечтает о чем-то эдаком в колонизаторском стиле, кто любит древнюю архитектуру и прочее. И самое важное – купив недвижимость за 137 000, вы становитесь просто иностранным собственником жилья на этом чудном острове, ВНЖ не дадут, только шенгенские мультивизы, если требуется мальтийский вид на жительство, придется поискать другие основания, например, работу. С дешевым жильем вы будете считаться кем угодно, но не инвестором, а мы вроде собрались обсудить инвестиции на мальте, пописать отзывы. 
Старый 23.10.2020, 21:31  
Александра Рязанская
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

А может жилье на Мальте за 137 000 – не так уж и плохо? Вы не думали об этом, господа? Да, вид на жительство не дадут, но больше ничего и не требуется помимо этой суммы. Вы обсуждаете исключительно затраты на недвижку. А другие затраты для получения ВНЖ посчитать не пробовали? Давайте откроем закон S.L.217.18 и посмотрим, чего требуется от заявителя.
Раз – доказать специальному мальтийскому агентству MRVA, что твой ежегодный и легальный (!) доход составляет от 100 000. Или, что у тебя капиталов не меньше 500 000 евро, из них не меньше 150 000 – это живые деньги, в смысле финансовые активы. Здесь сложного ничего нет, деньги тебе в любом случае нужны.
Два – купить государственных облигаций или акций на целых 250 000 евро. Не волнуйтесь, эти деньги у вас никто не отбирает, просто замораживаются. Это инвестиции, через несколько лет продадите ценные бумаги и даже заработаете.
Дальше интереснее – взнос в Фонд социального развития Мальты 30 000 евро и еще по 5 000 евро за каждого члена семьи, которому запрашивается вид на жительство. Это уже деньги в никуда.
И чтобы не было мало – еще 2000 евро пожертвовать (в смысле подарить навсегда) мальтийскому благотворительному фонду.
Ага, и еще покупателю требуется оплатить налог 5% от стоимости приобретаемого жилья при оформлении сделки.
Вроде ничего не забыла. И по мелочам – за ту бумажку пару сотен евро, за то разрешение – еще пару тысяч, кароче, на бюрократию уходит около 1 млн (!) евро, если оформляется семья из 3 человек.
Старый 25.10.2020, 12:02  
Валерий Северодвинский
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

ТС По умолчанию Re: Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость 

Александра Рязанская, я не понял, когда я упустил тот момент, когда 270 тыщ на мальтийскую квартирку превратились в миллион?
Старый 27.10.2020, 17:53  
Александра Рязанская
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

А оно всегда так бывает, Валерий. Конечно, реальные отзывы – это здорово, но с официальной информацией не поспоришь.
Старый 29.10.2020, 13:11  
Валерий Северодвинский
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

ТС По умолчанию Re: Как жители СНГ оформляют ВНЖ Мальты за инвестиции в недвижимость 

То есть, я плачу миллион просто за возможность свободно путешествовать?
Старый 02.11.2020, 09:02  
Lexa_moldavan
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Валерий Северодвинский, У меня для вас плохие новости. Возможность вообще-превообще свободно путешествовать вы получаете исключительно с мальтийским гражданством. По свободе передвижения мальтийский паспорт в первой десятке мирового индекса паспортов, 184 страны открыто, это круто. Но резиденты с видами на жительство остаются иностранцами, передвигаться по Евросоюзу могут наравне с туристами – не больше 90 дней в полугодие. С мальтийским ВНЖ или ПМЖ, неважно, вы остаетесь гражданином России, с российским заграном. Разница только в том, что с видом на жительство Мальты открыты европейские границы при любых карантинах.
Старый 04.11.2020, 11:57  
Валерий Северодвинский
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Я если что из Беларуси)) Меня более чем устраивает оставаться гражданином своей страны и временным жителем Мальты, потому что платить в Европу налоги я не горю желанием. Тем более, я почитал комментарии Александры выше, столько безвозмездных платежей предусмотрено, я за всю жизнь налогов столько не заплатил, а я между прочим предприниматель. По сути, у меня остается только жилье и акции, это большая половина потраченных денег.
Старый 08.11.2020, 16:18  
Severniy
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Ох, Валерий, не жалейте, ваши деньги пойдут на хорошие дела, а не на яхту для чиновников. Вот вы знали, что на деньги иностранных инвесторов, тех самых 30 тысяч, на Мальте строится социальное жилье? Знаете, что такое социальное жилье? Это бесплатные квартиры, в собственность не получить, но вечно пользоваться можно. Так сказать, построенный коммунизм в отдельно взятой стране))))
Старый 10.11.2020, 14:31  
Валерий Северодвинский
Интересующийся

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Наверное, вы правы. Кто знает, что случится в будущем. Может, ближе к старости появится желание превратить вид на жительство в полноценное мальтийское гражданство, хоть будет где жить на пенсии за свои уплаченные налоги.
Старый 11.11.2020, 16:40  
Александра Рязанская
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Да не волнуйтесь, за налоги. На Мальте всё лояльно. Что заработали за границей, остается при вас, платить в мальтийскую казну надо только если на островах заработали. Ту же инвестиционную недвижимость сдавали в аренду. Но налоговые ставки вполне адекватные.
Старый 22.11.2020, 20:21  
Оксана Игнатьева
Ученик

Оффлайн

Поблагодарили 0 раз(а)

Чтобы сдавать инвестиционную недвижимость на Мальте, нужно сначала ее купить. А мы же забыли обсудить один важный нюанс: для получения инвесторского ВНЖ покупать жилье и платить 5% налога при сделке совершенно необязательно. Мальта – единственная страна в мире, где инвесторы могут арендовать квадратные метры. Конечно, с условиями: арендная плата должна составлять 10-12 000 в год, но это немного.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск